Premio Nobel de Física: 1901-Presente



Según el testamento de Alfred Nobel, el Premio Nobel de Física fue para "la persona que habrá hecho el descubrimiento o invención más importante dentro del campo de la física". El premio ha sido otorgado todos los años excepto en 1916, 1931, 1934, 1940, 1941 y 1942.

Aquí está la lista completa de ganadores:

2019: El canadiense-estadounidense James Peebles de la Universidad de Princeton recibió la mitad del Nobel "por descubrimientos teóricos en cosmología física", dijo la Real Academia Sueca de Ciencias. La otra mitad del premio fue otorgada conjuntamente a Michel Mayor y Didier Queloz, "por el descubrimiento de un exoplaneta que orbita una estrella de tipo solar", dijo la Academia. Mayor es profesor en la Universidad de Ginebra en Suiza, y Queloz está en la Universidad de Ginebra y en la Universidad de Cambridge en el Reino Unido.

Juntos, el trío ganó el Nobel "por sus contribuciones a nuestra comprensión de la evolución del universo y el lugar de la Tierra en el cosmos", dijo la Academia.

2018: Arthur Ashkin recibió la mitad del premio, y la otra mitad se otorgó conjuntamente a Donna Strickland y Gérard Mourou, "por sus innovadores inventos en el campo de la física láser". Esta fue la primera vez en 55 años que una mujer era parte del Premio Nobel de física. (Lea más sobre el premio 2018 y los premios Nobel)

2017: La mitad del premio de 9 millones de coronas suecas ($ 1.1 millones) fue para Rainer Weiss del MIT. La otra mitad fue compartida conjuntamente con Barry Barish y Kip Thorne de Caltech. El premio honró las "contribuciones decisivas del trío al detector LIGO y la observación de ondas gravitacionales", según Nobelprize.org. Los tres científicos fueron integrales en la primera detección de las ondas en el espacio-tiempo llamadas ondas gravitacionales. Las olas en este caso provienen de la colisión de dos agujeros negros hace 1.300 millones de años.

2016: La mitad fue otorgada a David J. Thouless, de la Universidad de Washington, Seattle, y la otra mitad a F. Duncan M. Haldane, Universidad de Princeton, y J. Michael Kosterlitz, Universidad de Brown, Providence. Sus descubrimientos teóricos abrieron la puerta a un mundo extraño donde la materia puede tomar estados extraños. Según la Fundación Nobel: "Gracias a su trabajo pionero, la búsqueda de nuevas y exóticas fases de la materia está en marcha. Muchas personas tienen esperanzas de futuras aplicaciones tanto en la ciencia de los materiales como en la electrónica".

2015: Takaaki Kajita y Arthur B. McDonald por mostrar la metamorfosis de los neutrinos, que revelaron que las partículas subatómicas tienen masa y abrieron un nuevo reino en la física de partículas.

2014: Isamu Akasaki, Hiroshi Amano y Shuji Nakamura por su invención de una fuente de luz eficiente en energía: diodos emisores de luz (LED) azules.

2013: Peter Higgs del Reino Unido y François Englert de Bélgica, dos de los científicos que predijeron la existencia del bosón de Higgs hace casi 50 años. (Relacionado: Higgs Boson Physicists Snag Nobel Prize)

2012: El físico francés Serge Haroche y el físico estadounidense David Wineland, por su investigación pionera en óptica cuántica.

2011: Una mitad otorgada a Saul Perlmutter, la otra mitad a Brian P. Schmidt y Adam G. Riess, "por el descubrimiento de la expansión acelerada del Universo a través de observaciones de supernovas distantes".

2010: Andre Geim y Konstantin Novoselov, "por experimentos innovadores con respecto al material de dos dimensiones grafeno".

2009: Charles K. Kao, "por logros innovadores con respecto a la transmisión de luz en fibras para comunicación óptica", y Willard S. Boyle y George E. Smith, "por la invención de un circuito semiconductor de imágenes: el sensor CCD".

2008: Yoichiro Nambu, "por el descubrimiento del mecanismo de simetría rota espontánea en física subatómica", y Makoto Kobayashi, Toshihide Maskawa, "por el descubrimiento del origen de la simetría rota que predice la existencia de al menos tres familias de quarks en naturaleza."

2007: Albert Fert y Peter Grünberg, "por el descubrimiento de la magnetorresistencia gigante"

2006: John C. Mather y George F. Smoot, "por su descubrimiento de la forma del cuerpo negro y la anisotropía de la radiación cósmica de fondo de microondas".

2005: Roy J. Glauber, "por su contribución a la teoría cuántica de la coherencia óptica", y John L. Hall y Theodor W. Hänsch, "por sus contribuciones al desarrollo de la espectroscopía de precisión basada en láser, incluida la técnica de peine de frecuencia óptica ".

2004: David J. Gross, H. David Politzer y Frank Wilczek, "por el descubrimiento de la libertad asintótica en la teoría de la interacción fuerte".

2003: Alexei A. Abrikosov, Vitaly L. Ginzburg y Anthony J. Leggett, "por sus contribuciones pioneras a la teoría de los superconductores y superfluidos".

2002: Raymond Davis Jr. y Masatoshi Koshiba, "por sus contribuciones pioneras a la astrofísica, en particular por la detección de neutrinos cósmicos", y Riccardo Giacconi, "por sus contribuciones pioneras a la astrofísica, que han llevado al descubrimiento de fuentes de rayos X cósmicos". "

2001: Eric A. Cornell, Wolfgang Ketterle y Carl E. Wieman, "por el logro de la condensación de Bose-Einstein en gases diluidos de átomos alcalinos, y por los primeros estudios fundamentales de las propiedades de los condensados".

2000: Zhores I. Alferov y Herbert Kroemer, "para desarrollar heteroestructuras de semiconductores utilizados en alta velocidad y optoelectrónica", y Jack S. Kilby "por su parte en la invención del circuito integrado".

1999: Gerardus 't Hooft y Martinus J.G. Veltman, "por dilucidar la estructura cuántica de las interacciones de electrodébil en física".

1998: Robert B. Laughlin, Horst L. Störmer y Daniel C. Tsui, "por su descubrimiento de una nueva forma de fluido cuántico con excitaciones con carga fraccionada".

1997: Steven Chu, Claude Cohen-Tannoudji y William D. Phillips, "por el desarrollo de métodos para enfriar y atrapar átomos con luz láser".

1996: David M. Lee, Douglas D. Osheroff y Robert C. Richardson, "por su descubrimiento de la superfluidez en helio-3".

1995: Martin L. Perl, "por el descubrimiento del tau lepton", y Frederick Reines, "por la detección del neutrino".

1994: Bertram N. Brockhouse, "para el desarrollo de la espectroscopía de neutrones", y Clifford G. Shull, "para el desarrollo de la técnica de difracción de neutrones".

1993: Russell A. Hulse y Joseph H. Taylor Jr., "por el descubrimiento de un nuevo tipo de púlsar, un descubrimiento que ha abierto nuevas posibilidades para el estudio de la gravitación".

1992: Georges Charpak, "por su invención y desarrollo de detectores de partículas, en particular la cámara proporcional multihilo".

1991: Pierre-Gilles de Gennes, "por descubrir que los métodos desarrollados para estudiar fenómenos de orden en sistemas simples pueden generalizarse a formas de materia más complejas, en particular a cristales líquidos y polímeros".

1990: Jerome I. Friedman, Henry W. Kendall y Richard E. Taylor, "por sus investigaciones pioneras sobre la dispersión inelástica profunda de electrones en protones y neutrones unidos, que han sido de importancia esencial para el desarrollo del modelo de quark en la física de partículas. "

1989: Norman F. Ramsey, "por la invención del método de campos oscilatorios separados y su uso en el maser de hidrógeno y otros relojes atómicos", y Hans G. Dehmelt y Wolfgang Paul, "por el desarrollo de la técnica de trampa de iones".

1988: Leon M. Lederman, Melvin Schwartz y Jack Steinberger, "por el método del haz de neutrinos y la demostración de la estructura de doblete de los leptones a través del descubrimiento del neutrino muónico".

1987: J. Georg Bednorz y K. Alexander Müller, "por su importante avance en el descubrimiento de la superconductividad en materiales cerámicos".

1986: Ernst Ruska, "por su trabajo fundamental en óptica electrónica y por el diseño del primer microscopio electrónico", y Gerd Binnig y Heinrich Rohrer, "por su diseño del microscopio de túnel de barrido".

1985: Klaus von Klitzing, "por el descubrimiento del efecto Hall cuantificado".

1984: Carlo Rubbia y Simon van der Meer, "por sus contribuciones decisivas al gran proyecto, que condujo al descubrimiento de las partículas de campo W y Z, comunicadores de interacción débil".

1983: Subramanyan Chandrasekhar, "por sus estudios teóricos de los procesos físicos de importancia para la estructura y evolución de las estrellas", y William Alfred Fowler, "por sus estudios teóricos y experimentales de las reacciones nucleares de importancia en la formación de los elementos químicos En el universo."

mil novecientos ochenta y dos: Kenneth G. Wilson, "por su teoría de los fenómenos críticos en relación con las transiciones de fase".

1981: Nicolaas Bloembergen y Arthur Leonard Schawlow, "por su contribución al desarrollo de la espectroscopía láser", y Kai M. Siegbahn, "por su contribución al desarrollo de la espectroscopía electrónica de alta resolución".

1980: James Watson Cronin y Val Logsdon Fitch, "por el descubrimiento de violaciones de los principios fundamentales de simetría en la descomposición de los mesones K neutros".

1979: Sheldon Lee Glashow, Abdus Salam y Steven Weinberg, "por sus contribuciones a la teoría de la interacción unificada débil y electromagnética entre partículas elementales, incluida, entre otras cosas, la predicción de la corriente neutra débil".

1978: Pyotr Leonidovich Kapitsa, "por sus inventos básicos y descubrimientos en el área de la física de baja temperatura", y Arno Allan Penzias, Robert Woodrow Wilson "por su descubrimiento de la radiación cósmica de fondo de microondas".

1977: Philip Warren Anderson, Sir Nevill Francis Mott y John Hasbrouck van Vleck, "por sus investigaciones teóricas fundamentales de la estructura electrónica de los sistemas magnéticos y desordenados".

1976: Burton Richter y Samuel Chao Chung Ting, "por su trabajo pionero en el descubrimiento de una partícula primaria pesada de un nuevo tipo".

1975: Aage Niels Bohr, Ben Roy Mottelson y Leo James Rainwater, "por el descubrimiento de la conexión entre el movimiento colectivo y el movimiento de partículas en los núcleos atómicos y el desarrollo de la teoría de la estructura del núcleo atómico basada en esta conexión".

1974: Sir Martin Ryle y Antony Hewish, "por su investigación pionera en radio astrofísica: Ryle por sus observaciones e inventos, en particular de la técnica de síntesis de apertura, y Hewish por su papel decisivo en el descubrimiento de los púlsares".

1973: Leo Esaki e Ivar Giaever, por "por sus descubrimientos experimentales sobre fenómenos de túneles en semiconductores y superconductores, respectivamente", y Brian David Josephson, "por sus predicciones teóricas de las propiedades de una supercorriente a través de una barrera de túnel, en particular aquellos fenómenos que son generalmente conocidos como los efectos de Josephson ".

1972: John Bardeen, Leon Neil Cooper, John Robert Schrieffer, "por su teoría de la superconductividad desarrollada conjuntamente, generalmente llamada teoría BCS".

1971: Dennis Gabor, "por su invención y desarrollo del método holográfico".

1970: Hannes Olof Gösta Alfvén, "por el trabajo fundamental y los descubrimientos en magnetohidrodinámica con aplicaciones fructíferas en diferentes partes de la física del plasma", y Louis Eugène Félix Néel, "por el trabajo fundamental y los descubrimientos relacionados con el antiferromagnetismo y el ferrimagnetismo que han llevado a importantes aplicaciones en física del estado sólido ".

1969: Murray Gell-Mann, "por sus contribuciones y descubrimientos sobre la clasificación de partículas elementales y sus interacciones".

1968: Luis Walter Alvarez, "por sus contribuciones decisivas a la física de partículas elementales, en particular el descubrimiento de una gran cantidad de estados de resonancia, que fue posible gracias a su desarrollo de la técnica de utilizar la cámara de burbujas de hidrógeno y el análisis de datos".

1967: Hans Albrecht Bethe, "por sus contribuciones a la teoría de las reacciones nucleares, especialmente sus descubrimientos sobre la producción de energía en las estrellas".

1966: Alfred Kastler, "por el descubrimiento y desarrollo de métodos ópticos para estudiar las resonancias hertzianas en los átomos".

1965: Sin-Itiro Tomonaga, Julian Schwinger y Richard P. Feynman, "por su trabajo fundamental en electrodinámica cuántica, con profundas consecuencias para la física de las partículas elementales".

1964: Charles Hard Townes, "por su trabajo fundamental en el campo de la electrónica cuántica, que ha llevado a la construcción de osciladores y amplificadores basados ​​en el principio del láser maser", y Nicolay Gennadiyevich Basov y Aleksandr Mikhailovich Prokhorov, "por el trabajo fundamental en el campo de la electrónica cuántica, que ha llevado a la construcción de osciladores y amplificadores basados ​​en el principio del láser maser ".

1963: Eugene Paul Wigner, "por sus contribuciones a la teoría del núcleo atómico y las partículas elementales, particularmente a través del descubrimiento y la aplicación de principios de simetría fundamentales", y Maria Goeppert-Mayer y J. Hans D. Jensen, "por sus descubrimientos". sobre la estructura nuclear de la carcasa ".

1962: Lev Davidovich Landau, "por sus teorías pioneras sobre la materia condensada, especialmente el helio líquido".

1961: Robert Hofstadter, "por sus estudios pioneros sobre la dispersión de electrones en los núcleos atómicos y por sus descubrimientos logrados sobre la estructura de los nucleones", y Rudolf Ludwig Mössbauer, "por sus investigaciones sobre la absorción de resonancia de la radiación gamma y su descubrimiento en este conexión del efecto que lleva su nombre ".

1960: Donald Arthur Glaser, "por la invención de la cámara de burbujas".

1959: Emilio Gino Segrè y Owen Chamberlain, "por su descubrimiento del antiprotón".

1958: Pavel Alekseyevich Cherenkov, Il´ja Mikhailovich Frank e Igor Yevgenyevich Tamm, "por el descubrimiento y la interpretación del efecto Cherenkov".

1957: Chen Ning Yang y Tsung-Dao (T.D.) Lee, "por su penetrante investigación de las llamadas leyes de paridad que han llevado a importantes descubrimientos con respecto a las partículas elementales".

1956: William Bradford Shockley, John Bardeen y Walter Houser Brattain, "por sus investigaciones sobre semiconductores y su descubrimiento del efecto transistor".

1955: Willis Eugene Lamb, "por sus descubrimientos sobre la estructura fina del espectro de hidrógeno", y Polykarp Kusch, "por su determinación precisa del momento magnético del electrón".

1954: Max Born, "por su investigación fundamental en mecánica cuántica, especialmente por su interpretación estadística de la función de onda", y Walther Bothe, "por el método de coincidencia y sus descubrimientos al respecto".

1953: Frits (Frederik) Zernike, "por su demostración del método de contraste de fase, especialmente por su invención del microscopio de contraste de fase".

1952: Felix Bloch y Edward Mills Purcell, "por su desarrollo de nuevos métodos para mediciones de precisión magnética nuclear y descubrimientos relacionados con ellos".

1951: Sir John Douglas Cockcroft y Ernest Thomas Sinton Walton, "por su trabajo pionero en la transmutación de núcleos atómicos por partículas atómicas aceleradas artificialmente".

1950: Cecil Frank Powell, "por su desarrollo del método fotográfico de estudio de procesos nucleares y sus descubrimientos con respecto a los mesones realizados con este método".

1949: Hideki Yukawa, "por su predicción de la existencia de mesones sobre la base del trabajo teórico sobre las fuerzas nucleares".

1948: Patrick Maynard Stuart Blackett, "por su desarrollo del método de la cámara de nubes Wilson y sus descubrimientos con él en los campos de la física nuclear y la radiación cósmica".

1947: Sir Edward Victor Appleton, "por sus investigaciones sobre la física de la atmósfera superior, especialmente por el descubrimiento de la llamada capa de Appleton".

1946: Percy Williams Bridgman, "por la invención de un aparato para producir presiones extremadamente altas, y por los descubrimientos que hizo en el campo de la física de alta presión".

[1945: Wolfgang Pauli, "por el descubrimiento del Principio de Exclusión, también llamado Principio de Pauli".

1944: Isidor Isaac Rabi, "por su método de resonancia para registrar las propiedades magnéticas de los núcleos atómicos".

1943: Otto Stern, "por su contribución al desarrollo del método de rayos moleculares y su descubrimiento del momento magnético del protón".

1940-1942: No se otorgan premios.

1939: Ernest Orlando Lawrence, "por la invención y desarrollo del ciclotrón y por los resultados obtenidos con él, especialmente con respecto a los elementos radiactivos artificiales".

1938: Enrico Fermi, "por sus demostraciones de la existencia de nuevos elementos radiactivos producidos por la irradiación de neutrones, y por su descubrimiento relacionado de reacciones nucleares provocadas por neutrones lentos".

1937: Clinton Joseph Davisson y George Paget Thomson, "por su descubrimiento experimental de la difracción de electrones por cristales".

1936: Victor Franz Hess, "por su descubrimiento de la radiación cósmica", y Carl David Anderson, "por su descubrimiento del positrón".

1935: James Chadwick, "por el descubrimiento del neutrón".

1934: Ningún premio otorgado

1933: Erwin Schrödinger y Paul Adrien Maurice Dirac, "por el descubrimiento de nuevas formas productivas de teoría atómica".

1932: Werner Karl Heisenberg, "para la creación de la mecánica cuántica, cuya aplicación ha llevado, entre otras cosas, al descubrimiento de las formas alotrópicas del hidrógeno".

1931: Ningún premio otorgado

1930: Sir Chandrasekhara Venkata Raman, "por su trabajo en la dispersión de la luz y por el descubrimiento del efecto que lleva su nombre"

1929: Príncipe Louis-Victor Pierre Raymond de Broglie, "por su descubrimiento de la naturaleza ondulatoria de los electrones".

1928: Owen Willans Richardson, "por su trabajo sobre el fenómeno termoiónico y especialmente por el descubrimiento de la ley que lleva su nombre".

1927: Arthur Holly Compton, "por su descubrimiento del efecto que lleva su nombre", y Charles Thomson Rees Wilson, "por su método de hacer visibles los caminos de partículas cargadas eléctricamente por condensación de vapor".

1926: Jean Baptiste Perrin, "por su trabajo en la estructura discontinua de la materia, y especialmente por su descubrimiento del equilibrio de sedimentación".

1925: James Franck y Gustav Ludwig Hertz, "por su descubrimiento de las leyes que rigen el impacto de un electrón sobre un átomo".

1924: Karl Manne Georg Siegbahn, "por sus descubrimientos e investigaciones en el campo de la espectroscopía de rayos X".

1923: Robert Andrews Millikan, "por su trabajo en la carga primaria de electricidad y en el efecto fotoeléctrico".

1922: Niels Henrik David Bohr, "por sus servicios en la investigación de la estructura de los átomos y de la radiación que emana de ellos".

1921: Albert Einstein, "por sus servicios a la física teórica, y especialmente por su descubrimiento de la ley del efecto fotoeléctrico".

1920: Charles Edouard Guillaume, "en reconocimiento del servicio que ha prestado a mediciones de precisión en Física por su descubrimiento de anomalías en aleaciones de acero al níquel".

1919: Johannes Stark, "por su descubrimiento del efecto Doppler en los rayos del canal y la división de líneas espectrales en campos eléctricos".

1918: Max Karl Ernst Ludwig Planck, "en reconocimiento de los servicios que prestó al avance de la Física por su descubrimiento de los cuantos de energía".

1917: Charles Glover Barkla, "por su descubrimiento de la característica radiación de Röntgen de los elementos".

1916: Sin premio otorgado.

1915: Sir William Henry Bragg y William Lawrence Bragg, "por sus servicios en el análisis de la estructura cristalina mediante rayos X".

1914: Max von Laue, "por su descubrimiento de la difracción de rayos X por cristales".

1913: Heike Kamerlingh Onnes, "por sus investigaciones sobre las propiedades de la materia a bajas temperaturas que condujeron, entre otras cosas, a la producción de helio líquido".

1912: Nils Gustaf Dalén, "por su invención de reguladores automáticos para su uso junto con acumuladores de gas para iluminar faros y boyas".

1911: Wilhelm Wien, "por sus descubrimientos sobre las leyes que rigen la radiación de calor".

1910: Johannes Diderik van der Waals, "por su trabajo en la ecuación de estado para gases y líquidos".

1909: Guglielmo Marconi y Karl Ferdinand Braun, "en reconocimiento de sus contribuciones al desarrollo de la telegrafía inalámbrica".

1908: Gabriel Lippmann, "por su método de reproducción de colores fotográficamente basado en el fenómeno de la interferencia".

1907: Albert Abraham Michelson, "por sus instrumentos de precisión óptica y las investigaciones espectroscópicas y metrológicas realizadas con su ayuda".

1906: Joseph John Thomson, "en reconocimiento de los grandes méritos de sus investigaciones teóricas y experimentales sobre la conducción de electricidad por gases".

1905: Philipp Eduard Anton von Lenard, "por su trabajo sobre los rayos catódicos".

1904: Lord Rayleigh (John William Strutt), "por sus investigaciones sobre las densidades de los gases más importantes y por su descubrimiento del argón en relación con estos estudios".

1903: Antoine Henri Becquerel, "https://www.livescience.com/"en reconocimiento de los servicios extraordinarios que ha prestado por su descubrimiento de la radiactividad espontánea", y Pierre Curie y Marie Curie, née Sklodowska, "en reconocimiento de lo extraordinario servicios que han prestado mediante sus investigaciones conjuntas sobre los fenómenos de radiación descubiertos por el profesor Henri Becquerel ".

1902: Hendrik Antoon Lorentz y Pieter Zeeman, "en reconocimiento del extraordinario servicio que prestaron por sus investigaciones sobre la influencia del magnetismo en los fenómenos de radiación".

1901: Wilhelm Conrad Röntgen, "en reconocimiento de los extraordinarios servicios que ha prestado por el descubrimiento de los notables rayos que posteriormente llevan su nombre".